Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Ассоциация развития финансовой грамотности
Готовое решение для создания
корпоративного сайта
8 (495) 626-86-10
8 (495) 626-86-10
E-mail
fincubator@fincubator.ru
news@fincubator.ru - для СМИ
support@fincubator.ru - написать в техподдержку
Адрес
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., 13, строение 1, офис 101
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Об ассоциации
  • Об ассоциации
  • Реквизиты
  • Члены Ассоциации
  • Попечительский совет АРФГ
  • Наблюдательный совет Ассоциации
  • Координационный совет
  • Документы
    • Индекс предпринимательской образовательной активности
Новости
Волонтерам
Проекты
События
Обучение
Войти
Ассоциация развития финансовой грамотности
Об ассоциации
  • Об ассоциации
  • Реквизиты
  • Члены Ассоциации
  • Попечительский совет АРФГ
  • Наблюдательный совет Ассоциации
  • Координационный совет
  • Документы
    • Индекс предпринимательской образовательной активности
Новости
Волонтерам
Проекты
События
Обучение
    Ассоциация развития финансовой грамотности
    Ассоциация развития финансовой грамотности
    Телефоны
    8 (495) 626-86-10
    E-mail
    fincubator@fincubator.ru
    news@fincubator.ru - для СМИ
    support@fincubator.ru - написать в техподдержку
    Адрес
    115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., 13, строение 1, офис 101
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Ассоциация развития финансовой грамотности
    • Об ассоциации
      • Об ассоциации
      • Об ассоциации
      • Реквизиты
      • Члены Ассоциации
      • Попечительский совет АРФГ
      • Наблюдательный совет Ассоциации
      • Координационный совет
      • Документы
        • Документы
        • Индекс предпринимательской образовательной активности
    • Новости
    • Волонтерам
    • Проекты
    • События
    • Обучение
    • Кабинет
    • 8 (495) 626-86-10
      • Телефоны
      • 8 (495) 626-86-10
    • 115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., 13, строение 1, офис 101
    • fincubator@fincubator.ru
      news@fincubator.ru - для СМИ
      support@fincubator.ru - написать в техподдержку
    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Михаил Ермаков: «Кто раньше нашел новость, интереснее, ярче осветил тему у себя в аккаунтах, тот и главный журналист сегодня»

    Главная
    —Новости—Михаил Ермаков: «Кто раньше нашел новость, интереснее, ярче осветил тему у себя в аккаунтах, тот и главный журналист сегодня»
    Новости
    31.03.2022

    Мы продолжаем знакомство с членами Клуба журналистов АРФГ, представляем интервью с Михаилом Ермаковым – финансовым журналистом, за плечами которого почти 23 года банковского опыта работы. Он прошел путь от кредитного эксперта до вице-президента банковской группы топ-30. После завершения банковской карьеры в качестве независимого эксперта сотрудничает с отраслевыми журналами и порталами по актуальным темам банковского сообщества и финансового рынка.

    Мы продолжаем знакомство с членами Клуба журналистов АРФГ, представляем интервью с Михаилом Ермаковым – финансовым журналистом, за плечами которого почти 23 года банковского опыта работы. Он прошел путь от кредитного эксперта до вице-президента банковской группы топ-30. После завершения банковской карьеры в качестве независимого эксперта сотрудничает с отраслевыми журналами и порталами по актуальным темам банковского сообщества и финансового рынка.

     

    – Михаил, расскажите о своем детстве, где родились, о какой профессии мечтали.

    – Родился в поселке Целина, Ростовской области. Вырос и живу в настоящее время в самом крупном наукограде – городе Королёве, который еще называют космической столицей РФ. В дошкольном возрасте мечтал быть пограничником, позже –  журналистом-международником, похожим на Каверзнева или Сейфуль-Мулюкова.  Хотел также заниматься прикладной математикой, режиссурой массовых мероприятий, но получил первое инженерно-экономическое образование в МАИ. На журфак МГИМО так и не пошел, но в своем родном МАИ писал заметки в нашей многотиражке «Пропеллер» и журнале «Крылья Родины».


    – В каких СМИ удалось поработать? 

    – Сотрудничал с профильными банковскими журналами как куратор PR&GR в своем банке, которому отдал 18 лет жизни. Тесно дружил с АБЖ, НБЖ и БО. В НБЖ был много лет в составе Наблюдательного совета. По окончании банковской карьеры начал в качестве независимого эксперта публиковать авторские колонки и подробные комментарии в редакционных материалах на банковскую тему в НБЖ и Банковском обозрении.

     

    – Самый интересный ваш заголовок?

    – Самый лучший мой заголовок к моему же материалу был в редактируемой мной же настенной газете в школьном лагере труда и отдыха. Статья была о работах, на которые нас посылали в совхозе, из них самой удивительной была прополка хрена. Заголовок был: «Травы до хрена, а хрена ни хрена», а вся газета называлась «Кто рано встает, тому Бог подает!». Надо учитывать это был 1982 год, но и головной материал, и вся газета неожиданно очень понравились внезапным проверяющим из Обкома Комсомола. Благодаря этой газете меня как креативного комсорга школы заметили, отправили на учебу в летнюю школу лагеря ЦК ВЛКСМ в «Олимпийце».

     

    – Вы долгое время работали в банковской системе, расскажите подробнее об этом опыте. Какое-то дополнительное образование, курсы?  

    – С 1994 года, после экономико-математической аспирантуры МАИ, работаю в финансовой сфере, начиная с аналитика на госслужбе в ВЭК России через кредитчика-методолога в Росэксимбанке и заканчивая вице-президентом по PR&GR в Банке ЗЕНИТ. Активно участвовал в подготовке предложений по совершенствованию профильного законодательства и нормативно-правового регулирования по различной финансово-банковской тематике. Получил за время работы второе высшее по «банковскому делу» в ИППК Финансовой академии (ныне Финансовом университете) при Правительстве РФ. Активно участвовал в работе профильных комитетов банковских Ассоциаций, с некоторыми из руководителей которых дружу по сей день. Личного опыта много, но он в основном был в качестве VIP своего же банка, без нештатных ситуаций.

     

    – С мошенниками сталкивались? Чем все закончилось? 

    – Опыт такого общения есть у моей дочери, пообщалась с мошенниками по телефону и передала злоумышленникам персональные данные. Тогда очень выручили активные действия профильных служб Сбера и ВТБ, которые по своим регламентам успели оперативно заблокировать карты дочери. У меня лично стоит защита на мобильном телефоне от МТС на звонки с незнакомых номеров, которая очень выручает, хотя, возможно, и немного блокирует, в том числе и потенциально полезные звонки.

     

    – У вас есть хобби? 

    – Мы с женой ухаживаем за небольшим садовым участком в черте нашего Королева, который нам достался от моих родителей. Фото результатов нашего «ухаживания» можно регулярно видеть в моих сетевых аккаунтах.

     

    – Многие говорят, что сегодня журналистика вымирает. Ваши прогнозы? Кто сегодняшний журналист, какой он?

    – Про психиатрические клиники в шутку говорят, «кто раньше белый халат надел, тот и доктор сегодня». Так и в журналистике: кто раньше, интереснее, ярче раскрыл новость, осветил тему у себя в аккаунтах, тот и главный журналист сегодня. Иногда даже очень известный, хотя и нередко без диплома журфака в досье. 

     

    – Говорят, что когда люди подходят к краю своей жизни, то они часто жалеют о том, что много работали, мало уделяли внимания близким. Как вы думаете, какие бы у вас были сожаления? Что для вас ценно?

    – Последние три года, по завершению банковской карьеры и с приходом пандемийной самоизоляции, самым близким мне удается отдавать максимум внимания. Жалко, что со старшими родственниками не получилось в свое время так подробно пообщаться и узнать их ближе, и зафиксировать побольше фактов и их впечатлений о их жизни, жизни наших предков по всем линиям родового дерева.

     

    – Если бы вам дали возможность взять интервью у любого человека ныне живого или уже ушедшего, или даже персонажа, то с кем бы вы хотели пообщаться? 

    – Из ныне живых я бы поговорил с Ее Величеством, Королевой Великобритании о ее личных впечатлениях в самые тяжелые и счастливые моменты ее жизни! Из ушедших мне было бы интересно искренне пообщаться с Троцким и Дзержинским, мы очень много о них не знаем. С Дзержинским, в частности, было бы интересно поговорить про нашу Большевистскую Трудовую Коммуну, на территории которой я вырос. Из персонажей я бы пообщался с Доктором Айболитом Корнея Чуковского на актуальные нынче санитарно-вирусные темы (смеется). 

     

    – Какой литературный герой на вас оказал влияние? Писатель? Что читаете сейчас?

    – В юности на меня сильное впечатление произвел придворный шут Шико из исторической трилогии Александра Дюма-старшего и вообще все его собрание сочинений. Мне сейчас Жириновский, кстати, часто напоминает того самого Шико. В зрелом возрасте меня впечатлил Дональд Трамп, прошедший до самого верха своей, казалось бы, безумной мечты и оставшийся в своем уме. Читаю в последнее время мало, в основном мемуары, в частности воспоминания М. Н. Задорнова, знаменитого писателя-сатирика и выпускника нашей общей альма-матер, МАИ.

     

    – Марк Твен говорил, что журналист – писатель на скорую руку. А кроме текстов в СМИ вы что-то пробовали писать?  

    – Пробовал писать сказки для взрослых и фантастические рассказики, что на мой взгляд одно и то же. Несколько раз пробовал писать литературные пародии в стиле кумира моего пионерского детства Александра Иванова. Все было очень сырое, публикации не подлежит.

     

    – Расскажите о семье, как домашние относятся к вашей журналистской деятельности? Есть питомцы?

    – С женой мы вместе чуть больше 32-х лет, есть взрослая дочь, 26-ти лет, холмсоманка, камбербетчинка, футбольная фанатка нашей сборной, Дзюбы и Акинфеева, ищущая себя в гостиничном бизнесе после профильного вуза. К моим почти журналистским публикациям члены семьи относятся в целом положительно. Жена слегка критикует. Дочь так же слегка восхищается! Обе поддерживают такую мою активность, как и любую другую. Питомцы есть на садовом участке, точнее, они общие на несколько соседних участков в нашем СНТ. Беспородная полосатая кошка «Мать Котов или просто Мася» и вислоухо-пегий голубоглазый почти шотландец, очень говорливый в юности с кличкой «Болтун», переименованный в этом сезоне по мере взросления и серьезности в «Шона», с возможным повышением статуса до «Сэра Шона» (смеется). 

     

    – В моем детстве все мальчики на новогоднем утреннике были зайчиками, девочки – снежинками. Вам какой-то ваш костюм запомнился?  А если бы сегодня вы выбирали образ на костюмированный карнавал, в кого бы переоделись?  

    – Я тоже был зайцем, есть подтверждающее фото! Сейчас бы я оделся на карнавал этаким русским барином на отдыхе или татарским мурзой. 

     

    Дополнительно
    Назад к списку
    Об ассоциации
    Контакты
    Обучение
    Волонтеры
    Проекты
    Конкурсы
    Новости
    Мы в соцсетях
    • ВКонтакте
    • RUTUBE
    8 (495) 626-86-10
    8 (495) 626-86-10
    E-mail
    fincubator@fincubator.ru
    news@fincubator.ru - для СМИ
    support@fincubator.ru - написать в техподдержку
    Адрес
    115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., 13, строение 1, офис 101
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    fincubator@fincubator.ru
    news@fincubator.ru - для СМИ
    support@fincubator.ru - написать в техподдержку
    115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., 13, строение 1, офис 101
    © 2026 АРФГ
    Политика конфиденциальности