Список аккредитованных Ассоциацией развития финансовой грамотности обучающих программ пополнился двумя программами для начинающих инвесторов. Таким образом, на сегодняшний день АРФГ аккредитованы программы ВТБ Капитал Инвестиции, СберУниверситета и Мосбиржи. Присвоенный статус свидетельствует о высоком качестве образовательных продуктов.
Экспертное заключение о программах крупнейших банков страны было вынесено в ходе очередного заседания Аккредитационной комиссии АРФГ по программам обучения частных начинающих инвесторов основам инвестиционной грамотности. В состав Комиссии входят ведущие эксперты финансового сообщества, представители Банка России и других профильных ведомств. Экспертиза предполагает оценку обучающих программ на соответствие базовым принятым требованиям.
«Сейчас огромное число наших граждан пробует инвестировать, и многие делают это под влиянием рекламы в соцсетях: людей обещают научить зарабатывать много, быстро и легко. Однако нужно иметь в виду, что нередко за таким обучением кроется мошенничество, попытки ориентировать инвесторов на конкретные компании и инструменты, зачастую рискованные или вообще неликвидные. Чтобы избежать рисков потери своих денег и разочарования, мы рекомендуем использовать проверенные обучающие программы, аккредитованные АРФГ и прошедшие проверку экспертов финансового рынка», – прокомментировал глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.
По словам первого заместителя Председателя Правления Сбербанка Александра Ведяхина, повышение финансовой грамотности и рост благосостояния населения является одной из приоритетных задач и ориентиров финансовой организации. «Мы рады, что эффективность программы "Как стать инвестором" подтверждена аккредитацией Ассоциации развития финансовой грамотности: для нас это финансовый "знак качества", который доказывает ценность образовательного контента для людей различного возраста, образования и профессии», — прокомментировал Ведяхин.
Будущее российского фондового рынка во многом зависит от уровня финансовой грамотности розничного инвестора, отметил главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов. «Получение аккредитации нашей образовательной программы в АРФГ свидетельствует о высоких стандартах и качестве наших обучающих продуктов, над разработкой и обновлением которых мы постоянно работаем. Одна из наших основных задач – это обеспечить инвесторов всей необходимой информацией и качественными знаниями для грамотной торговли на бирже, дать возможность как можно глубже понять все тонкости инвестиционного процесса. Инвестиции должны быть осознанными, чтобы розничный инвестор приходил на рынок всерьез и надолго», — подчеркнул он.
Аккредитованные АРФГ программы для начинающих инвесторов включают базовые наборы знаний об управлении личными финансами, а также охватывают темы построения личной инвестиционной стратегии, выбора инструментов и их особенностей, сбора надежного портфеля и управления им. Обе программы довольно подробно останавливаются на вопросах инвестиционных рисков, налоговых нюансах.
«Для нас важно, что лидеры отрасли оценили экспертизу АРФГ. Это пример ответственного отношения крупнейших участников рынка к интересам своих клиентов. Надеемся, что все больше начинающих инвесторов будут обращать внимание на наличие аккредитации АРФГ, как знака качества обучающих программ. При этом хочется подчеркнуть, что возможность получить «добро» от АРФГ есть и у небольших компаний и даже физических лиц. Для этого нужно разработать программу в соответствии с критериями аккредитации и подать заявку. Уверен, вместе мы сможем повысить качество обучения и вместе с тем, безопасность для начинающих инвесторов», — резюмировал директор АРФГ Вениамин Каганов.
