13 февраля на площадке АРФГ прошла встреча главы ассоциации Вениамина Каганова с заместителем министра финансов Российской Федерации Михаилом Котюковым. Речь шла о лидерстве и финансовой грамотности в эпоху перемен. По мнению замминистра, будущее за командной работой, переходом от тиражирования методик к формированию личных психологических установок потребителя с акцентом на осознание ответственности каждого члена российского общества за вклад в общее благополучие.
Лидерство – это про взаимодействие с людьми
В хорошей команде один человек дополняет другого, поэтому лидерство – это история не про личные достижения, а про умение взаимодействовать с коллегами, уверен Михаил Котюков. Он подчеркнул, что лидер – это тот, кто осознает свою ответственность за вверенное ему дело и коллектив. «Лидерство – ответственность за достижение необходимого результата, но что даже более важно – за команду, за тех людей, которые готовы идти за руководителем и достигать цели вместе. Формирование команды и четкое целеполагание жизненно необходимо для того, чтобы в любом деле, в частности, в области повышения финансовой культуры, достигать высоких результатов и формировать новые практики», – подчеркнул замминистра финансов РФ.
При этом он уверен, что у членов команды всегда должно быть право на ошибку: «Как говорится, за одного битого двух небитых дают, мы не должны бояться совершить ошибку, главное – не совершать одну и ту же ошибку дважды или несколько раз подряд».
На вопрос, что лично его стимулировало не бояться брать на себя ответственность, он сослался на свои сибирские корни с одной стороны и целеустремленность, неравнодушие своих коллег – с другой. «Родная мне Сибирь – это регион, где людям от рождения присущи такие качества, как смелость и готовность созидать вопреки. Как говорили мои наставники, сибиряки – это те, кто готов девять месяцев в году носить тулуп. Наш тулуп – это работа, которая не позволяет нам замерзнуть. Мы принимаем на себя задачи, чтобы согреться», – пошутил Михаил Котюков.
На повестке дня финансовая культура
По словам заместителя министра финансов, в последние годы в области повышения финграмотности была проведена большая работа по разработке методологии, выявлению лучших практик, каналов взаимодействия с аудиторией (значительную роль здесь сыграла АРФГ). Но в настоящее время пора поднимать проекты на качественно новый уровень – переходить от выявления и тиражирования образовательных практик к системному формированию осознанных навыков, в том числе в области общественных финансов, заявил заместитель министра финансов. Речь идет о глубинных установках, о переводе вопроса финансового поведения в плоскость психологии человека. При этом, по словам Михаила Котюкова, стоит учитывать динамичное развитие финтеха и риски с этим связанные. «Нужно, чтобы у людей были не только знания, но и сформированные ценности, установки, которые бы их в значительной мере ограждали от принятия неправильных решений», – пояснил он. Важно найти методики, форматы работы со школьниками, студентами, работающим населением и пенсионерами, чтобы они на уровне внутреннего убеждения понимали, почему что-то стоит делать, а что-то нет, считает Михаил Котюков.
Акцент на личной социальной ответственности
Финансовая грамотность не ограничивается частными вопросами и задачами, отметил замминистра. Также люди должны осознавать общественную роль личного отношения к личным и корпоративным финансовым вопросам. Например, из чего складывается общественный бюджет, куда направляются средства. Должно быть понимание, что налоги – это не только расходная часть семейного бюджета, это гарантии пользования общественной инфраструктурой.
«Финграмотность – это не только про то, как я сберегаю, распоряжаюсь финансами, это вопрос о том, как я зарабатываю, почему выбираю «белую» зарплату, что мне дает уплата налогов, почему недопустимо не платить налоги. Какие возможности перед гражданином открывает участие в формировании бюджета, какие гарантии дают каждому общественные финансы. Сегодня мы приступили с экспертами к разработке новой стратегии – стратегии финансовой культуры, где блоки личных и общественных финансов будут тесно связаны», – отметил заместитель министра финансов РФ.
Он рассказал, что на детскую аудиторию хорошо работает следующий пример. «Представьте, что вы с классом решили выехать на пикник и договорились, что каждый что-то берет с собой. Термос с чаем, бутерброды… Вот вы приехали, но часть ребят ничего с собой не захватила. Что вы сделаете? Ну, конечно, все вместе будете есть за одним столом, но это ведь нечестно и несправедливо. То же самое с уплатой налогов: мы все вместе должны платить налоги, чтобы пользоваться инфраструктурой. Если кто-то налог не оплатил и хочет наравне с другими пользоваться хорошими дорогами, бесплатным образованием, страховой медициной, пенсиями, то такое поведение должно вызывать вопросы. Не только у государства как у регулятора, но и у самих граждан. Такое поведение должно быть абсолютно точно в обществе неприемлемо», – прокомментировал тему Михаил Котюков.
Глава АРФГ Вениамин Каганов выразил надежду, что все перечисленные приоритетные задачи найдут свое отражение в Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры на период до 2030 года и подтвердил участие АРФГ в разработке документа. «Стратегия должна быть модифицирована в соответствии с новыми вызовами, при этом чтобы можно было рассмотреть финграмотность также через призму потребительской культуры населения. А это не всегда история про деньги, это и про общечеловеческие ценности. Например, здесь важно понимание, что нужно думать не только о себе любимом. В частности, это и про ценность волонтерства, которое сегодня развивает Ассоциация», – пояснил свою позицию гендиректор АРФГ.
Подробнее: на странице ВКонтакте.
Фото: https://mff.minfin.ru
МОСКВА,17 февраля. /АРФГ/.
