На этот раз маршрут пролегал из Санкт-Петербурга в Карелию — край озёр, шхер и скалистых берегов. В рамках круиза на борту теплохода «Ленин» прошёл краткосрочный курс по финансовой грамотности, который представила Марина Чернова — финансовый консультант, эксперт проекта ПроФиТ АРФГ, педагог ММЦФГ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, участник проектов Минфина России в рамках Стратегии развития финансовой грамотности.
В течение недели она провела шесть встреч с пассажирами теплохода. Среди тем, которые вызвали живой интерес и активное обсуждение, были:
– управление личными финансами в условиях неопределённости
– дефицит бюджета: практические советы по планированию
– как защититься от финансового мошенничества
– как обучать детей финансовой грамотности: советы родителям
– эмоциональный фактор в финансовых решениях
– игровое занятие «Финансовая галактика»
Особое внимание участники уделяли практическим аспектам: как вести бюджет, где хранить сбережения, что делать с кредитами и как обезопасить себя в цифровой среде. На встречах присутствовали слушатели разного возраста — от активных путешественников «серебряного возраста» до подростков. Все мероприятия были ориентированы на взрослую аудиторию, формат позволял выстраивать доверительный диалог и отвечать на личные вопросы участников.
Марина Чернова:
«Формат речного круиза, как просветительская площадка — это удивительное сочетание отдыха и обучения. В путешествии “Карельское созвездие” я убедилась, что тема финансовой грамотности может звучать легко, по-настоящему вовлекать и объединять совершенно разных людей — от подростков до старшего поколения. Атмосфера теплохода способствовала открытому диалогу: люди с удовольствием делились историями, задавали вопросы, обсуждали важные решения. Это не лекции “для галочки”, а живое общение о том, что касается каждого. Уверена, такие инициативы не просто полезны — они необходимы. И именно в таких проектах зарождаются подлинные перемены в отношении к финансовой культуре».
Вениамин Каганов, президент Ассоциации развития финансовой грамотности, инициатор проекта:
«От рейса к рейсу мы совершенствуем подходы, определяем наиболее эффективные формы взаимодействия с участниками круиза. Безусловно, методические находки Марины Черновой мы и дальше будем развивать и совершенствовать. С каждым новым маршрутом растет уверенность - отдых и просвещение - очень даже совместимы, особенно если просвещением занимаются профессионалы».
Совместный проект Ассоциации развития финансовой грамотности и крупнейшей судоходной компании России «ВодоходЪ» — это просветительские лекции, практические занятия, индивидуальные консультации по актуальным вопросам финансовой культуры. Участниками встреч становятся пассажиры популярных круизов — люди разных возрастов, профессий и жизненного опыта. Финансовая грамотность становится частью путешествия — доступной, живой, полезной.